Jeux Olympiques de Paris 2024 : ville par ville, voici le parcours complet de la flamme jusqu'à la cérémonie d'ouverture
En Grèce puis en France, voici toutes les villes par lesquelles va passer la flamme olympique à partir de ce mardi jusqu'à la cérémonie d'ouverture le 26 juillet.
La flamme olympique sera allumée mardi 16 avril 2024 en Grèce, dans la traditionnelle ville d’Olympie. Le début d’un long voyage pour l’étendard enflammé des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024.
Pendant 11 jours, elle va sillonner la Grèce. Voici le parcours :
- Jour 1 dans la Péloponnèse ouest : Olympie – Amaliada – Ancienne Llida – Gastouni – Pyrgos – Zacharo – Filiatra – Pylos
- Jour 2 dans la Péloponnèse et Pirée : Pylos – Methoni – Korono – Tripoli – Mycènes – Nauplie – Pirée
- Jour 3 dans la Crète et Dodécanèse : Kastellorizo – Agios Nikolaos – Knossos – Héraklion – Rethymnon – La Canée
- Jour 4 dans les Cyclades et l’Acropole : Santorin – Naxos, Paros, Acropole
- Jour 5 en Grèce-centrale et Thessalie : Delphes – Lamia – Volos
- Jour 6 en Macédoine et Thrace : Thessalonique – Philippi – Kavala – Xanthi – Komotini – Alexandroupoli
- Jour 7 en Macédoine-Thrace et Epire : Alexandroupoli – Eleftheroupoli – Veroia – Vergina – Loannina
- Jour 9 en Epire et îles loniennes : Loannina – Igoumenitsa – Corfu
- Jour 10 en Grèce occidentale et Corinthe : Corfu – Missolonghi – Pont de Rio – Patras – Corinthe
- Jour 11 en Attique : Megara – Marathon – Sounion – Athènes
Arrive vendredi 26 avril 2024 où se déroulera la passation de la flamme olympique dans le stade Panathénaïque. La vasque va être allumée pour marquer la fin du voyage de la flamme sur le territoire grec.
Premier parcours en région PACA
Dès samedi 27 avril, la flamme va embarquer dans le navire Belem en direction de Marseille, un bateau majestueux classé monument historique. Plusieurs sportifs seront déjà à bord, donc Jana Chanal, une Aveyronnaise de 24 ans. La flamme restera en mer jusqu’au 8 mai, et sa première escale sur le sol français.
- Marseille (Bouches-du-Rhône) le 9 mai : Notre-Dame de la Garde – Parc Borély/Palais du Pharo – Lettres Marseille – Cité internationale de Marseille – Parc de Font Obscure – Palais Longchamp – Parc de la Moline – Stade Vélodrome
- Dans le Var le 10 mai : Saint-Raphaël – Hyères – Brignoles – Flassans-sur-Issole – La Seyne-sur-Mer – Les Salles-sur-Verdon – Toulon
- Dans les Alpes-de-Haute-Provence le 11 mai : Moustiers-Sainte-Marie – Sisteron – Digne-les-Bains – Colmars-les-Alpes – Forcalquier – Barcelonette – Manosque
- Dans les Bouches-du-Rhône le 12 mai : Cassis – Miramas – Aix-en-Provence – Port-Saint-Louis-du-Rhône – Istres – Eygalières – Arles
Un petit tour en Occitanie puis direction la Corse
- Aveyron et Hérault le 13 mai : Millau – Viaduc de Millau – Sète – Mont-Saint-Clair – Montpellier
- Corse le 14 mai : Ajaccio – l’Île Rousse – Aiguilles de Bavella – Zonza – Corte – Piedicroce – Campana – Porto-Vecchio – Furiani – Bastia
Le vrai tour d’Occitanie commence
- Pyrénées-Orientales le 15 mai : Pic du Canigo – Prades – Font-Romeu – Céret – Villeneuve-de-la-Raho – Port-Vendres – Collioure – Perpignan
- Aude le 16 mai : Château de Peyrepertuse – Narbonne – Lagrasse – Limoux – Castelnaudary – Gruissan – Carcassonne
- Haute-Garonne le 17 mai : Revel – Villemur-sur-Tarn – Muret – Rieux-Volvestre – Colomiers – Bagnères-de-Luchon – Toulouse
- Gers le 18 mai : L’Isle-Jourdain – Mirande – Fleurance – Marciac – Condom – Nogaro – Auch
- Hautes-Pyrénées le 19 mai : Pic du Midi de Bigorre – Lourdes, Lac de l’Arrêt-Darré – Bagnères-de-Bigorre – Lannemezan – Cirque de Gavarnie – Tarbes
Entrée en Nouvelle-Aquitaine
- Pyrénées-Atlantiques le 20 mai : Biarritz – Anglet – Saint-Jean-de-Luz – Bayonne – Hasparren – Orthez – Arette – Pau
- Dordogne le 22 mai : Bergerac – Saint-Aulaye-Puymangou – Sarlat-la-Canéda – Nontron – Montignac-Lascaux – Agonac – Périgueux
- Gironde le 23 mai : Saint-Emilion – Hippodrome du Bouscat – Libourne – Cité du Vin – Lormont – Mérignac – Pessac – Lac des Dagueys – Bordeaux
- Charente le 24 mai : Barbezieux-Saint-Hilaire – Le Chambon – Cognac – Saint-Cybardeaux – Confolens – Ruffec – Angoulême
- Vienne le 25 mai : Loudun – Neuville-de-Poitou – Châtellerault – Château Larcher – Montmorillon – Charroux – Poitiers – Futuroscope
Direction la pointe bretonne
- Indre le 27 mai : Le Blanc – Cuzion – Baraize – Le Châtre – Buzançais – Issoudun – Valençay – Déols – Châteauroux
- Maine-et-Loire le 28 mai : Baugé-en-Anjou – Montsoreau – La Lion-d’Angers – Chaudefonds-sur-Layon – La Romagne – Saint-Florent-le-Vieil – Angers
- Mayenne le 29 mai : Château-Gontier-sur-Mayenne – Cossé le Vivien – Sainte-Suzanne-et-Chammes – Chailland – Maenne – Mont-des-Avaloirs – Laval
- Calvados le 30 mai : Omaha Beach – Lisieux – Cabourg / Dives-sur-Mer / Houlgate – Honfleur – Bayeux – Falaise – Caen
- Manche le 31 mai : Cherbourg-en-Cotentin – Saint-Vaast-la-Hougue – Saint-Lô – Sainte-Mère-Eglise – Granville – Villedieu-les-Poêles-Rouffigny – Mont-Saint-Michel
- Ille-et-Vilaine le 1er juin : remparts de Saint-Malo – Feins – Etang de Boulet – Fougères – Paimpont – Vitré – Saint-Just – Rennes
- Deux-Sèvres le 2 juin : Thouars – Bressuire – Parthenay – Saint-Maixent-L’Ecole – Celles-sur-Belle – Coulon – Niort
- Vendée le 4 juin : Passage du Gois – Fontenay-le-Comte – Montaigu-Vendée – Puy-du-Fou – La Roche-sur-Yon – La Pointe d’Arçay – Les Sables-d’Olonne
- Loire-Atlantique le 5 juin : Saint-Sébastien-sur-Loire – Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire – Vertou – Vallons-de-l’Erdre – Basse-Goulaine – Ligné – La Baule-Escoublac
- Morbihan le 6 juin : Lorient – Saint-Anne-d’Audray – Pontivy – Rochefort-en-Terre – Josselin – Ile-aux-Moines – Vannes
- Finistère le 7 juin : Port-la-Forêt – Quimper – La Pointe de la Torche – Plougastel-Daoulas – Le Pointe du Raz – Mont Saint-Michel-de-Brasparts – Brest
Au paradis dans les départements d’Outre-Mer
- Guyanne le 9 juin : Camopi – Saint-Laurent du Maroni – Kourou – Saint-Georges de l’Oyapock – Tonate Macouria – Matoury – Cayenne
- Nouvelle-Calédonie le 11 juin : Île-des-Pins – Bourail – Nouméa
- La Réunion le 12 juin : Saint-Paul – Pointe de Langevin – Saint-Pierre – Le Tampon – Saint-Benoît – Sainte-Suzanne – Saint-Denis
- Polynésie Française le 13 juin : Taiarapu To’o à O Te Ra – Te Pou o Teva – Taiarapu Hiti' O Te Ra – Na Mano e Piti è Hitia’a O Te Ra – 'Ura Nui i te Ra 'i Atea – Pira’e-Pape’ete
- Guadeloupe le 15 juin : Pointe-à-Pitre – Le Gosier – Saint-François – Saint-Claude – Basse-Terre – Le Moule – Petit-Bourg – Les Saintes – Baie-Mahault
- Martinique le 17 juin : le Lamentin – Le Robert – Passe de l’Ecurie – Sainte-Marie – Saint-Esprit – Saint-Pierre – La Montagne Pelée – Le Diamant – Schoelcher – Fort-de-France
Dernier détour en région PACA
- Alpes-Maritimes le 18 juin : Villefranche-sur-Mer – Grasse – Cannes – Valberg – Antibes Juan-les-Pins – Valdeblore-La Colmiane – Nice
- Vaucluse le 19 juin : Rustrel – Apt – L’isle-sur-la-Sorgue – Mont Ventoux – Orange – Sorgues – Avignon
Une halte en Auvergne-Rhône-Alpes
- Drôme le 20 juin : Grignan – Pierrelattle – Saint-Maurice – Montélimar – Bourg-de-Péage – Hauterives – Valence
- Vichy le 21 juin : Le Mayet-de-Montagne – Saint-Yorre – Saint-Germain-des-Fossés – Cusset – Vichy
- Loire le 22 juin : Roanne – Charlieu – Montbrison – Feurs – Saint-Chamond – Firminy – Saint-Etienne
- Haute-Savoie le 23 juin : Evian-les-Bains – Héry-sur-Albi – Annemasse – Plateau des Glières – Cluses – Excenevex – Chamonix-Mont-Blanc
Petit arrêt en Bourgogne-Franche-Comté
- Doubs le 25 juin : Pontarlier – Les tremplins de Chaux-Neuve – Maîche – Etalans – Montbéliard – Baume-les-Dames – Besançon
Un long passage au Nord et à l’Est
- Collectivité européenne d’Alsace le 26 juin : Mulhouse – Huningue – Colmar – Marckolsheim – Saverne – Lembach - Strasbourg
- Moselle le 27 juin : Meisenthal – Sarregueminnes – Forbach – Apach – Yutz – Thionville – Scy-Chazelles – Metz
- Haute-Marne le 28 juin : Langres – Bourbonne-les-Bains – Nogent – Colombey-les-deux-Eglises – Chaumont – Froncles – Saint-Dizier
- Meuse le 29 juin : Gondrecourt-le-Château – Commercy – Lac de Madine – Bar-le-Duc – Verdun – Montmédy – Verdun
- Marne le 30 juin : Vitry-le-François – Giffaumont-Champaubert – Châlons-en-Champagne – Saintes-Memehould – Epernay – Sézanne – Reims
- Nord le 2 juillet : Avesne-sur-Helpe – Dunkerque – Wallers-Arenberg – Cambrai – Tourcoing – Roubaix – Douai – Lille
- Pas-de-Calais le 3 juillet : Calais – Saint-Omer – Boulogne-sur-Mer – Berck-sur-Mer – Arras – Maisnil-lès-Ruitz – Lens-Liévin
- Somme le 4 juillet : Abbeville – Villers-Bretonneux – Doullens – La Chaussée-Tirancourt – Albert – Saint-Valery-sur-Somme – Amiens
- Seine-Maritime le 5 juillet : Rouen – Junièges – Dieppe – Château de Mirville – Yvetot – Etretat – Le Havre
- Eure le 6 juillet : Pont-Audemer – Gisors – Val-de-Reuil – Bernay – Evreux – Verneuil d’Avre et d’Iton – Vernon
- Eure-et-Loire le 7 juillet : Dreux – Châteaudun – Bonnevan – Chartres
Puis le Centre-Val de Loire
- Loir-et-Cher le 8 juillet : Fréteval – Vendôme – Chaumont-sur-Loire – Thésée – Romorantin-Lanthenay – Château de Chambord – Blois
- Loiret le 10 juillet : Le Malesherbois – Sully-sur-Loire – Montargis – Neuville-aux-Bois – Gien
Dans la Bourgogne-Franche-Comté de nouveau
- Yonne le 11 juillet : Avallon – Vézelay – Sens – Saint-Fargeau – Migennes – Chablis – Auxerre
- Côte-d’Or le 12 juillet : Semur-en-Auxois – Saulieu – Beaune – Alise-Sainte-Renne – Saint-Jean-de-Losne – Château du clos de Vougeot – Dijon
Dernier retour dans le Grand-Est
- Aube le 13 juillet : Ervy-le-Châtel – Nogent-sur-Seine – Ville-sous-la-Ferté – Romilly-sur-Seine- Dolancourt – Mesnil-Saint-Père – Troyes
Au coeur de la capitale
- Paris, jour 1, le 14 juillet : Grand et Petit Palais – Jardin du Luxembourg – L’Olympia – Place Vendôme – Le Louvre – Centre Pompidou – Place de l’Hôtel de Ville
- Paris, jour 2 le 15 juillet : INSEP – Sacré-Coeur – Arc de Triomphe – Place du Trocadéro – Place Denfert-Rochereau – Buttes Chaumont – Place de la République
Remontée dans les Hauts-de-France
- Aisne le 17 juillet : Château-Thierry – Villiers-Cotterêts – Soissons – Monampteuil – Laon – Guise – Saint-Quentin
- Oise le 18 juillet : Compiègne – Chiry-Ourscamp – Chantilly – Breteuil – Creil – Gerberoy – Beauvais
On termine en Île-de-France
- Val-d’Oise le 19 juillet : Théméricourt – Pontoise – Cergy – Cormeilles-en-Parisis – Argentueil – Méry-sur-Oise – Auvers-sur-Oise – Sarcelles – Garges-lès-Gonesse – Saint-Prix – Deuil-la-Barre – Soisy-sous-Montmorency
- Seine-et-Marne le 20 juillet : Fontainebleau – Pontault-Combault – Lagny-sur-Marne – Torcy – Melun – Vaires-sur-Marne – Chelles – Provins – Meaux
- Val-de-Marne le 21 juillet : Orly – Ormesson-sur-Marne – Champigny-sur-Marne – Rungis – Vincennes – Maisons-Alfort – Boissy-Saint-Léger – Villejuif – Vitry-sur-Seine – Créteil
- Essonne le 22 juillet : Etampes – Chamarande – Palaiseau – Massy – Marcoussis – Draveil – Montgeron – Dourdan – Evry – Courcouronnes
- Yvelines le 23 juillet : Rambouillet – CNF – Les Mureaux – Mantes-la-Ville – Saint-Quentin-en-Yvelines – Poissy – Saint-Germain-en-Laye – Saint-Rémy-lès-Chevreuse – Versailles
- Hauts-de-Seine le 24 juillet : Sceaux – Clamart – Marnes-la-Coquette – Vaucresson – Haras de Jardy – Sèvres – Issy-les-Moulineaux – Reuil-Malmaison – Gennevilliers – Colombes – Suresnes – Mont Valérien – Nanterre – l’Arche de la Défense
- Seine-Saint-Denis le 25 juillet : Noisy-le-Grand – Neuilly-sur-Marne – Tremblay-en-France – Montreuil – Bagnolet – Canal de l’Ourcq – Romainville – La Courneuve – Drancy – Pierrefite-sur-Seine – Parce Geirges-Valbon
Arrivée à Paris avant la cérémonie d’ouverture
Enfin, la flamme passera cette fois dans le centre de Paris devant plusieurs sites emblématiques : la basilique de Saint-Denis, la nécropole, le quartier Pleyel et enfin le Village olympique quelques heures avant la cérémonie d’ouverture, le 26 juillet 2024.
J'ai déjà un compte
Je me connecteVous souhaitez suivre ce fil de discussion ?
Suivre ce filSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?